среда, 11 ноября 2009 г.

Патологическая анатомия

Есть такая книга, которую все (по крайней мере, преподаватели и студенты СПбГМУ) считают самой лучшей по предмету: "Патологическая анатомия", авторы: А.И. Струков, В.В. Серов. Издательство: Москва “МЕДИЦИНА”. Последний раз издавалась в 1995 году тиражом 20 тыс. экземпляров.
Проблема в том, что студенты хотят по ней учиться. Поэтому они берут широко известный в сети отсканированный экземпляр (обычно просто переписывая друг другу), и постепенно печатают эти 700 страниц.

Просто хочу сказать о том, в библиотеке СПбГМУ этой книги нет (в достаточном количестве), и, похоже, в СПбГМУ никто не занимается отслеживанием ситуации. На мой взгляд, однопрофильные ВУЗы должны иметь некий совместный комитет по планированию издания необходимой учебной литературы - причём действительно рекомендуемой преподавателями и востребованной студентами, а не по неведомо кем придуманному плану. Никак не соберусь сообщить об этом Михаилу Дмитриевичу. А ведь среди шести тысяч сотрудников уж можно было бы назначить кого-то ответственным за это. Право, даже стыдно за СПбГМУ.

Издательский Дом «Альянс» имел планы переиздания этого учебника, но судя по сайту, это не увенчалось успехом...