среда, 18 января 2012 г.

Поручение председателя правительства

Где-то в стороне от ИТ-интересов разгорается возмущение госкомпаний действиями правительства РФ, требующего предоставить информацию о всех контрагентах. Вызвано оно поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 28.12.2011 г. № ВП-П13-9308. Люди ищут, но пока не особо могут найти. Уж не знаю, откуда берутся такие документы в открытом доступе. И так бы и не заметилась нами эта странная ситуация, если бы сегодня от одного из наших клиентов не пришло письмо счастья:
В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В., прошу в срок до 18.01.2012 предоставить информацию в отношении всей цепочки собственников Вашей организации, включая бенефициаров (в том числе, конечных) по графам 4 и 5 прилагаемой Формы (приложение). В случае непредоставления вышеуказанной информации вынуждены будем рассмотреть вопрос о расторжении заключенных между ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ” и Вашей организацией договоров (контрактов). Информацию прошу направить в электронном виде в двух форматах: *.pdf с подписью и редактируемом формате Excel (*.xls) на электронный адрес mironov@patent.vniief.ru К заполненной форме обязательно прикладывать подтверждающие отсканированные документы в формате *.pdf перечисленные в графе 5 Формы. Информирую Вас о том, что полученная от Вашей организации информация в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. будет направлена в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
Клиенты ОАО «РЖД» пишут, что РЖД отправило подобные запросы своим сотням тысяч клиентов. Неужели РЖД сможет обработать обратный ворох бумаги?

1 комментарий:

Виталий Липатов комментирует...

А контрагенты энергетиков получают такое письмо:
В соответствии с мероприятиями, проводимыми ОАО «ФСК ЕЭС» в целях реализации поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, данных на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики 19.12.2011г., согласно Протоколу заседания Правления ОАО «ФСК ЕЭС» №1025 от 20.12.2011г., а также Поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 28.12.2011 №ВП-П13-9308, прошу Вас предоставить информацию о структуре владения Вашей организацией (в отношении всей цепочки собственников, включая конечного(ых) бенефициара(ов)).
Информацию необходимо представить по форме согласно Приложению 1 к настоящему письму в срок до 16-00 17.01.2012.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, основанное на принципах транспарентности, доверия и взаимоуважения.