среда, 7 марта 2018 г.

О боязни порядка

На статью В.П. Филимонова о о выпуске электронной карты петербуржца.

Вроде бы хорошее слово «порядок». Никто же ведь не будет выступать за наведение беспорядка. Но если приписать к нему слово «мировой», получается страшный зверь: (новый) мировой порядок.
Автор цитирует «Назначение системы нумерации состоит в уникальной идентификации организации» и тут же передёргивает, сообщая, что выдав уникальный номер для платёжной системы, Ассоциация американских банкиров «дала добро» Центробанку РФ на выпуск карты петербуржца, карты на основе отечественной, российской платёжной системы МИР, транзакции в которой не проходят через заграничные сервера.
Чтобы разные платёжные системы соблюдали единый стандарт, конечно у них должны быть свои идентификатор и их должен кто-то выдавать.
Чего вы боитесь? Что американцы «отключат» платёжную систему МИР? Это VISA они могут отключить, европейскую MasterCard сложнее... А вот МИР, поскольку процессинговый центр находится в России, они могут отключить только сами от себя.
Правда ведь забота петербуржцу, что он своей картой не расплатится в Нью-Йорке.
Для выступающих же против банковских карт готовится неприятный сюрприз: полный перевод выплаты пенсии на банковскую карту, чтобы расправится с такими анахронизмами, как день выдачи пенсии, и очередями на почте и в Сбербанке за ними.
Может быть, «противники карт» просто не умеют ими пользоваться и поэтому боятся, как всего неизвестного. Но вы вспомните, сколько лет вы чурались сотового телефона, и как он всё-таки пришёл в вашу жизнь.

Комментариев нет: